Какую температуру имеют 2 г Гелия которые занимают обьём 3*10 в минус второй степени м3 при

давлении 2*10 в пятой степени Па. ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Туяна.
Дано:
m=2г=2*10^-3кг
M=4*10^-3кг/моль
V=3*10^-2м^3
p=2*10^5Па
R=8,31Дж/(К*моль)
Найти:
T-?
Решение:
pV=m/MRT
m/M=0,5моль
pV=0,5RT ⇒ T=(pV)/0,5R=1,4*10^3К