ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО Определить конечную скорость, приобретаемую шариком, скатывающимся с

наклонной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Анастасия.

потенциальная энергия перешла в кинетическую

Еп= Ек

mgh = mv^2/2  

на  массу сокращаем

gh = V^2/ 2

V^2= 2 gh

V= корень из 2gh

g= 10м/с^2    ускорение свободного падения

h= высота   наклонной плоскости ( можно измерить линейкой)