Предмет находится на расстоянии 12 см от двояковогнутой линзы, фокусное расстояние которой равно 10

см. На каком расстоянии от линзы получится его изображение?

Ответы на вопрос

Отвечает Энс Ксюша.
Оптическая сила линзы отрицательна = - 1/(0.1 м) = -10 дптр. Итого
-10дптр = 1/(0.12 м) + 1/x, откуда x = -0.055 м = -5.5 см, это расстояние изображения от линзы, а знак минус означает, что изображение мнимое и расположено по ту же сторону от линзы, что и предмет