За первые 0,5 часа велосипедист преодолел 10 км , следующие 12 минут он ехал со скоростью 25 км/ч

.остальные 9 км ехал со скростью 18 км\ч. какова средняя скорость велосипедист : а) на протяжении всего пути , б) в первой половине пути ? помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

Общий путь велосипедиста равен   10 + 1/5 * 25 + 9 = 19 + 5 = 24 км.

Время, затраченное на весь путь   0,5 + 1/5 + 9/18 = 1,2 часа, поэтому средняя скорость на всем пути   24 / 1,2 = 20 км/ч.

На первую половину пути, то есть на первые 12 км, велосипедист затратил

0,5 + 2/25 = 0,58 ч, поэтому его средняя скорость на этом участке пути

12 / 0,58 ≈ 20,7 км/ч.