Какие наибольшее и наименьшее сопротивления можно получить из четырех сопротивлений 2, 4, 6, 8 ом


Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.
Боюсь, что задачка слишком простая и люди не хотят тратить на нее время. Наибольшее сопротивление при последовательном соединении. Это, как гирлянда, один за другим. Тогда общее сопротиаление равно сумме сопротивлений. R= 2+4+6+8=20 ом. Наименьшее при параллельном сопротивлении. Это, когда в одной точке соединяются "начала" резисторов, а концы в другой, примерно, как пучок. Тогда 1/R =1/R(1) + 1/R(2) +1/R(3) + 1/R(4) То есть 1/R = 1/2+1/4+1/6+1/8 = 25/24. Отсюда, R=24/25= 0,96 ом. Как видим, суммарное сопротивление в этом случае меньше наименьшего из сопротивлений. Это общее правило и выполняется всегда. Удачи Вам.