27. По горизонтальной плоскости катится диск со скоростью 8 м/с. Определить коэффициент

сопротивления, если диск, будучи предо-ставленным самому себе, остановился, пройдя путь 18 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Викулина Лена.
S=Vot +at^2/2; 18=8t+a; a=(v-vo)/t, v=0 м/с, а=-vo/t, s=vot -vot/2=Vot/2; t=2S/vo=2*18/8=4,5 c, a=-8/4,5=-1,8 м/с2; -M *mg=ma,M=a/g= 1,8/10=0,18