Чему равна масса воды, которую можно нагреть от 25 до 85 градусов,передавая ей свою энергию

,выделившуюся при полном сгорании 2,1 кг антрацита?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркун Владислав.
Количество теплоты при сгорании:
Q₁=qm₁
q-удельная теплота сгорания
для антрацита
q=3*10⁷ Дж/кг
количество теплоты при нагреве:
Q₂=cm₂(t₂-t₁).
с-удельная теплоёмкость
для воды с=4200 Дж/кг*С°
если при сгорании вся энегрия перешла на нагрев, то
Q₁=Q₂
qm₁=cm₂(t₂-t₁).
m₂=qm₁/c(t₂-t₁)=(3*10⁷ Дж/кг * 2.1 кг) / (4200 Дж/кг*С° (85-25))=250 кг
отв:250 кг