В баллоне находиться воздух при температуре 500К. Давление по манометру p1=2,3мПа. Найти давление в

баллоне при охлаждение воздуха в нём до 15 градусов по цельсию и количество выделенной при этом теплоты, если вместимость баллона 0,5м^3, а Cv=726Дж/кг*К

Ответы на вопрос

Отвечает Кирик Саша.

V=const  Q=dU

p1/T1=p2/T2

p2= p1T2/T1 = 2300 * 288/500 = 1324 Па

dU=m*C*dT

-> при 1 м3 маса воздуха 1300 г=1.3 кг <-

dU= 1.3*726*212=200085 Дж

ну вот както так, попытайся разобраться