С какой скоростью должен двигаться авто по выпуклому мосту с радиусом кривизны 10 м, чтобы его сила

давления на мост составляла половину его веса

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Анастасія.
На тело действует две силы:
 F₁=mg - сила тяжести (вниз)и
F₂=N  сила упругости моста (вверх), которая по 3 закону Ньютона  силе давления  и по условию
F₂=(1/2)*mg
а =V²/r - Центросремительное ускорение направлено к центру кривизны моста, в сторону большей силы
F₁-F₂=ma
mg-(1/2)*mg=ma
(1/2)mg=ma
a=1/2*g
v=√(ar)=√(1/2*g*r)
V=√1/2*9,8*10≈5√2≈7(м/с)