Стенки Бака выдерживают 8Н/см^2. До какой высоты можно налить нефть в этот бак?


Ответы на вопрос

Отвечает Бочаров Тимофей.

P=8Н/см²  т.к.  1см² = 0,0001м²  , то P=8Н/см²  =8Н/0,0001м²  =80000Н/ м²

P=ρgh

h=P/(ρg)  

ρ= (от 730 до 940) кг/м³

 Плотность нефти ρ  надо посмотреть в таблице своего учебника и подставить в формулу.

Здесь удобно взять 800 кг/м³

g =9,8 Н/кг = 10Н/кг   (9,8м/с² )

h=P/(ρg)  = 80000Н/ м² / 800 кг/м³*10Н/кг   =10 м

Только бывают ли баки такой высоты? Если только на нефтехранилище.