Через поперечное сечение проводника за 20 с прошел электрический заряд в 12 Кл. Найдите: а)

промежуток времени, за который через поперечно сечение проводника пройдет заряд в 15 Кл б) силу тока в проводнике

Ответы на вопрос

Отвечает Постовалова Ксения.
По определению: I = q / Δt

пусть сила тока везде одинакова

а) промежуток времени...

составляем системку, состоящую из уравнений для силы тока (для q1 и Δt2 и соответственно q2 и Δt2), а затем приравниваем:

q1/
Δt1 = q2/Δt2,

Δt2 = q2 Δt1 / q1.

Δt2 = 15*20/12 = 25c

б) сила тока

так как мы допустили, что она одинакова в обоих случаях, то ее можно найти двумя путями - через q1 и Δt1, либо q2 и Δt2. найдем ее, например, через однерочки

I = 12/20 = 0.6 A