Груз массой 20 кг равноускоренно опускают на веревке на высоту 10 м за 4 с. определите работу силы

натяжения веревки и работу силы тяжести при этом перемещение груза

Ответы на вопрос

Отвечает Латошкин Слава.
A(T) - ?
Aтяж - ?
________________

1) A(T) = T h cos180

по 2з. Ньютона: mg - T = ma,

T = m (g - a).

из кинематики (пусть v0=0): h = a t^2 / 2 => a = 2h / t^2

тогда A(T) = -mh (g - (2h/t^2))

A(T) = -2*10^2 (10 - (20/16)) = - 1750 Дж

2) Aтяж = - ΔEp = - mgΔh = - 2 000 Дж