1. Определите мощность двигателя, совершающего в те¬чение часа работу 18000 кДж. 2. Сколько времени

должен работать двигатель мощно¬стью 25 кВт, чтобы совершить работу 36000 кДж? 3. Какую работу совершает двигатель мощностью 5 кВт за 0,5 ч? 4. Определить мощность машины, которая поднимает молот весом 1,5 кН на высоту 0,8 м за 2 с. 5. Самосвал при перевозке груза развивает модность 30 кВт. Какая работа совершается им в течение 45 мин? 6. Какую среднюю мощность развивает человек, под¬нимающий ведро воды весом 120 Н из колодца глу¬биной 20 м за 15 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаева Жулдызай.

1) N=A*t = 18000000*3600=64800000000Дж

2) t = N/A= 25000/36000000=0.00069 c

3) A = N/t = 5000/1800=2.7 Дж

4) N=A*t = P*t*h = 1500*0.8*2=2400Вт

5) A= N/t = 30000/2700=11.1Дж

6) N = P*t*h=120*20*15=36000Дж или 36кДж