Два резистора сопротивлением 10 Ом и 25 ом соединены последовательно и подключены к источнику

электрической энергии, Э.Д.С . которого 24 В и внутренее сопротивление -1 Ом. Определить ток в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилкин Антон.

I=E/(R1+R2+r) - закон ома для замкнутой цепи

I=24/36=2/3 А

Отвечает Колдунов Ерасыл.

Используем закон Ома для полной цепи:

I=E/(R+r),

где r - это внутреннее сопротивление источника ЭДС, R - сопротивление нагрузки.

Нагрузка состоит из двух последовательно соединенных резисторов R1=10 Ом и R2=25 Ом. Для последовательного соединения имеем R=R1+R2

Тогда

I=E/(R1+R2+r)=24/(10+25+1)≈0,67 А

 

Ответ: 0,67 А