Колеблющийся на нити металлический шарик проходит положение равновесия со скоростью 1 м/с.

Определите максимальную высоту, на которую поднимается этот шарик относительно положения равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Здесь действует закон сохранения энергии (E полное = E k + E п). Щас попробую попонятнее объяснить:

Когда шарик проходит положение равновесия он имеет максимальную скорость. Т.е. Имеет только кинетическую энергию (Е к=mv^2/2).

Потом шарик набирает высоту и его кинетическая энергия переходит в потенциальную т.е. тело набирает высоту (E п=mgh).

Т.к. энергия тела всегда сохраняется (поэтому и называется закон сохр. энергии), то Eк перешла в E п:

E k=E п

mv^2\2=mgh

Сокращаем m:

v^2\2=gh

Выражаем h:

h=v^2\2g=1\20 м=0,05 м= 5 (см)

Ответ: 5 см