Балка массой 400 кг и длиной 5 м несёт нагрузку в 500 кг, сосредоточенную на расстоянии 3 м от

одного из концов балки. балка своими концами лежит на опорах. каковы силы давления на каждую из опор?обязательно с решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пименов Илья.
M =400 кг
Mг = 500 кг
L = 5м
Xг = 3 м
g =10 м/с2
найти
R1 
R2
решение
вес балки  нагрузки P =g(m+Мг) = 10*(400+500) = 9000 Н = 9 кН

пусть левая(1) опора  - ось вращения, тогда уравнение моментов
Mт + Мг - М2 = 0
Fт*L/2 +Fг*Хг -  R2*L = 0
R2*L = Fт*L/2 +Fг*Хг 
R2 = g (m/2 +Mг*Хг/L) = 10*(400/2 +500*3/5)= 5000 Н = 5 кН

пусть правая(2) опора  - ось вращения, тогда уравнение моментов
Mт + Мг - М1 = 0
Fт*L/2 + Fг*(L-Хг) -  R1*L = 0
R1*L = Fт*L/2 +Fг*(L-Хг) 
R2 = g (m/2 + Mг*(L-Хг)/L) = 10*(400/2 +500*(5-3)/5) = 4000 Н = 4 кН

проверка  P = R1+R2 = 5 +4 = 9 кН
Отвечает Виноградов Андрей.
 Дано:m =400 кг
Mг = 500 кг
Длина = 5м
s = 3 м
g =10 м/с2
найти:R1, R2
                           Решение.
1 )R2 = g (m/2 +Mг*Хг/L) = 10*(400/2 +500*3/5)= 5000 Н = 5 кН
2)R2 = g (m/2 + Mг*(L-Хг)/L) = 10*(400/2 +500*(5-3)/5) = 4000 Н = 4 кН
  P =g(m+Мг) = 10*(400+500) = 9000 Н = 9 кН