Груз подвешен на нити длинной 1 м, нить отклонена на 60 градусов, а затем отпущена. Какую скорость

будет иметь груз, проходя т. равновесия?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангаева Аружан.
(m*V^2)/2=mgh - закон сохранения механической энергии
сокращаем массу и выражаем скорость
V=корень(2*g*h), h=L-L*cos60,
V=корень(2*g*(L-L*cos60))
V=корень(2*10*0,5)=корень(10) м/с или примерно 3,16 м/с