Помогите решить задачу по физике. Шар диаметром 2,8 см и весом 0,3 кг катится с периодом 0,25

секунд, найти кинетическую энергию движения. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.
Кинетическая энергия будет равняться сумме энергии вращения и энергии поступательного движения.
W = m*v^2/2 + J*w^2/2
v = 2*pi*r/T
w = 2*pi/T
J шара = 2/5*m*r^2
W = m*r^2*4*pi^2/(2*T^2) + 2/5*m*r^2*4*pi^2/2*T^2
W = m*r^2*4*pi^2/(2*T^2)(1+2/5)
подставляем значения (r = 0.5*d = 1.4 см)
W = 0.3*0.14^2*4*3.14^2/(2*0.25^2)(1+0.4) = 2.60 Дж