. Сопротивление обмотки электрического чайника, рассчи-• тайного на 220 В, равно 90 Ом. Сколько

времени потребуется для нагревания в нем 500 г воды от 10 до 100° С, если половина всей теплоты уходит вследствие теплопередачи в окружающее прост­ранство?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Виктория.
Дано U=220 В  R=90 Ом      m=0,5 кг   t1=10C    t2=100C   k=0,5  t- ?

Q1=c*m*(t2-t1)
Q2=U^2*t/R
по условию  Q1=Q2*k
U^2*t/R=2*c*m*(t2-t1)

t= 2*c*m*(t2-t1)*R/U^2=2*0,5*4200*90*90/220*220=42*8100/484=11.7 мин
Отвечает Вихрова Соня.
Q1=cm*дельтаt. Q2=U^2*t/R. Отсюда : t=2cm(t2-t1)*R/U^2=2*0,5кг*4200дж/кг*C*90С*90Ом/(220В)^2=11,7 минут. Ответ : 11,7 минут.