Определить расход энергии W для того, чтобы лёд массой m1=1 кг, находящийся при температуре t1=-10

градусов Цельсия, расплавить, полученную воду нагреть до t2=100 градусов Цельсия и обратить 1/4 часть воды в пар.

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.
1) Нагревание льда Q1=c1*m*(t2-t1)=2100*1*(0-(-10)=21*10^3 Дж
2) Плавление льда Q2=лямбда*m=334*10^3*1=334*10^3 Дж
3) Нагревание воды: Q3=c2*m*(t3-t2)=4200*1*(100-0)=420*10^3 Дж
4) Превращение в пар: Q4=0,25*r*m=0,25*2,3*10^6*1=575*10^3 Дж
W=Q1+q2+Q3+Q4=135*10^4 Дж