Поехд движется по дуге окружности R=500 м со скоростью V0(нулевое)= 108 км/ч. Завидев опасность,

машинист начинает тормозить поезд и на пути S=700 м поезд останавливается. Найти время торможения и полное ускорение в начале торможения.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
A₁ = v² / R = (30 м/с)² / 500 м = 1,8 м/с² - центростремительное ускорение в начале торможения
v² - v₀² = 2*a₂*S => a₂ = - v₀² / (2*S)
a₂ = - (30 м/с)² / (2*700 м) ≈ 0,64 м/с²
a = √(a₁² + a₂²) = √((1,8 м/с²)² + (- 0,64 м/с²)²) ≈ 1,9 м/с²
v = v₀ + a₂*t => t = - v₀ / a₂ (v = 0)
t = 30 м/с / 0,64 м/с² ≈ 47 с