1)Какой объем займут 20 моль идеального газа, если при температуре 27 С его давление равно 2МПа?.2)

электрон, имеющий скорость 3*10^3 м/с ,влетает в однородное электрическое поле с напряженностью 2*10^-4 Н/Кл и движется против линий поля. С каким ускорением движется электрон и какова будет его скорость, когда он пройдет расстояние 10 см? Масса электрона 9,1*10^-31 кг, заряд электрона 1,6*10^-19 кл

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.
1) по уравнению Менделеева-клаперона
pV=yRT(y-20моль) R-газовая постоянная =8,31Дж/моль•К
Переведем все значения в СИ t=300K,p=2•10*6
Выражаем объем
V=уRT/p
V=20моль•8,31•300/2•10*6
V=0,02м*3