Два точечных заряда, равных 1Кл и 2Кл, отталкиваются друг от друга в вакууме силами по 18кН. Каково

расстояние между ними?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарьев Денис.

ДАНО

q1= 1Кл

q2= 2Кл

F= 18 кН =18*10^3 Н

k=9*10^9 Н*м2/Кл2 -постоянная Кулона

------------------------

r -?

 

РЕШЕНИЕ

Сила взаимодействия:

F = (k*q1*q2)/r^2 =(k*q^2)/r^2 

r^2 = (k*q1*q2)/F

r=√[(k*q1*q2)/F ] = √ [9*10^9*1*2/18*10^3 ] = 1000 м = 10^3 м = 1 км


Ответ расстояние 1000 м = 10^3 м = 1 км