Какого диаметра нужно взять медную проволоку, чтобы ее сопротивление было такое же, как у

нихромовой проволоки диаметром 2 мм. Длина обеих проволок одинакова. Удельное сопротивление нихрома в 65 раз больше чем у меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарин Андрей.
Po1*L/S1=po2*L/S2
S1=po1*S2/po2
S1=πD1²/4    S2=πD2²/4
D1²=po1*D2²/po2
D1=√(4/65)=0.25 мм