Чему равно сопротивление участка цепи ав если r=2Ом



Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.
Найдем сначала сопротивление там, где соединение параллельное. Обозначим как R1.
1/R1= 1/3R+1/3R= 2/3R
R1= 3R/2= 3*20/2= 30 Ом
Теперь найдем общее сопротивление.
Rab= R+R1= 20+30= 50 Ом.
Ответ: R= 50 Ом.