Два шарика, расположенные на расстоянии 10 см друг от друга, имеют одинаковые отрицательные заряды

и взаимодействуют с силой 0,23 мН. Найдите число электронов на каждом шарике.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

F= rq1q2/ r^2= kq^2 / r^2

Найдем заряд шарика  q= r * из дроби F/k = 0,1 * корень из  0,00023/ 9*10^9=1,59* 10^-8 Кл

  число электронов можно найти разделив этот заряд на заряд одного электрона

N= q / qe= 1,59*10-8  /  1,6*10^-19=0,99 * 10^11