Сплошной шар скатывается по наклонной плоскости, длина которой 1 м и угол наклона 30 градусов.

определить скорость шара в конце наклонной плоскости. трение шара о плоскость не учитывается.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анастасия.

Дано: l=1м, α=30

Найти: v-?

Решение:

mgh=\frac{mv^2}{2}\\ gh=\frac{v^2}{2}\\ v=\sqrt{2gh}\\ sin\alpha=\frac{h}{l}\\ h=l*sin\alpha\\ v=\sqrt{2gl*sin\alpha}=\sqrt{2*10*1*0,5}=\sqrt{10}\approx3,2

Ответ: 3,2 м/с