Определите температуру смеси 50г воды взятой при температуре 80 и 150г воды при температуре 15


Ответы на вопрос

Отвечает Адаев Арсен.

m1=50г  -в кг  можно не переводить-на вычисления не влияет

m2=150г

T1=80 C

T2=15 C

-------------------

Найти  Т -?

 

Решение

 

сm1(T-T1) +сm2(T-T2)=0

m1(T-T1) = - m2(T-T2)

m1T-m1T1 = - m2T-m2T2

m1T+ m2T =m1T1+m2T2

T =( m1T1+m2T2) / (m1+ m2)= (50*80+150*15) / (50+150) =31.25 C= 31C

 

Ответ 31.25 C= 31C