Тяжелоатлет, масса которого 60 кг, замахнулся на легкоатлета гирей, масса которой 10 кг. В свою

очередь легкоатлет массой в 70 кг целится в тяжелоатлета копьем, массой 1 кг. на кого из них действует меньшая сила тяжести?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Роман.
Дано:
m₁ = 60 кг
m₂ = 10 кг
m₃ = 70 кг
m₄ = 1 кг
g = 10 Н/кг
F₁ - ?
F₂ - ?
Решение
F₁ = (m₁ + m₂)g
F₂ = (m₃ + m₄)g
F₁ = 10(60 + 10) = 700 (Н)
F₂ = 10(70 + 1) = 710 (Н)
Ответ: если F₂ (710 Н) > F₁ (700 Н), то меньшая сила тяжести действует на первого штангиста.