В цилиндре под поршнем находится 3 г водяного пара при температуре 30 оС. Газ изотермически

сжимают. При каком объеме начинает выпадать роса?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.
 V=M*R*T/p*μ
M=0,003 кг
R=8310 Дж/кмоль*град Т=303 гр К μ=18 кг/кмоль р=31,8*133,3 н/м^2
V=0,003*8310*303/31,8*133,3*18= 0,099 м^3
 
Отвечает Зыков Дмитрий.

Запишем уравнение Менделеева-Клайперона p*V = \frac{m}{M}*R*T, выразим отсюда находимый оьъём V = \frac{m*R*T}{M*p}.

R - универсальная газовая постоянная (R = 8,31 Дж/моль*К).

T - температура (К). T = 30 *C = 303 К.

p - оказываемое давление (Па). Давление водяного пара при температуре 303 К = 4238,94 

M - молярная масса (кг/моль). M(H₂O) = 0,028 кг/моль.

m - масса (кг). m = 4 г = 0,004 кг.

Подставляем численные данные и вычисляем: ⇒ V = \frac{0,004*8,31*303}{0,028*4238,94}\approx 0,1(metr^3)=100(Litrov)..

Ответ: Объём V = 100 литров.