При какой скорости самолет может приземлиться на посадочной полосе аэродрома длиной 800м при

торможение с ускорением 5м/с в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Максим.
Время торможения на пути L c ускорением a равно
t = √(2L/a)
начальная скорость, время торможения и ускорение связаны друг с другом следующим соотношением:
a = Vo/t откуда Vo = at
Таким образом, максимальная скорость, с которой самолёт сможет сесть на полосу L и затормозить с ускорением a равна
Vo = a√(2L/a) = √(2La) = √(2*800*5) = 89.4 м в сек = 322 км в час