Световой луч проходит за 10 наносекунд в вакууме расстояние на 30 см большее, чем в прозрачной

среде. Показатель преломления этой среды равен

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ахалия.
S1=c*t
S2=V*t
dL=S1-S2=c*t-V*t
V=(c*t-dL)/t=(3*10^8*10^-8-0,3)/10^-8=2,7*10^8 м/с
n=c/V=3*10^8/2,7*1068=1,11