1/3 часть пути человек ехал на велосипеде со скоростью 15км/ч а остаток пути шёл со скоростью 5км/ч

Какова его средняя скорость на протяжении пути

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаева Азиза.
Пусть S - общий путь.

1)
Время на первом участке:
t₁ = (1/3)* S/V₁ = S / (3*V₁) = S / (3*15) = S / 45

2)
Время на втором участке:
t₂ = (2/3)* S/V₂ = 2*S / (3*V₂) = 2*S / (3*5) = 2*S / 15

3)
Общее время:
t = t₁+t₂ = S/45 + 2*S/15 = 7*S/45

4)
Средняя скорость:
Vcp = S / t = 45*S / (7*S) = 45/7 ≈ 6,4 м/с