за 1,5 часа моторная лодка проходит против течения расстояние 18 км. За какое время она пройдет

обратный путь, если скорость течения равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Фёдор.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки,

тогда (х-3) км/ч-скорость лодки против течения.

Составим уравнение:

(х-3)*1,5=18

х-3=18:1,5

х-3=12

х=15(км/ч)-собстенная скорость лодки

Найдём время, за которое лодка пройдёт обратный путь:

18:(15+3)=18:18=1(ч)

Ответ: 1 час