Число свободных электронов в некотором полупроводником термосопротивление при уменьшении

температуры уменшилось в два раза . можно ли утверждать, что число дырок также уменшилось в два раза если известно, что это полупроводником с акцепторной примесью ?

Ответы на вопрос

Отвечает Постильняк Настя.
Если концентрация дырок p, электронов проводимости n, акцепторов Na, то всегда выполняется равенство p - n = Na.
Пусть до уменьшения температуры p1 - n1 = Na. Если после уменьшения p2 = p1/2, n2 = n1/2, то получаем:
(p1 - n1)/2 = Na
Na / 2 = Na - это невозможно при ненулевом Na.

Ответ. Нет.

___________________________________________

Некое объяснение формул. В собственном проводнике число дырок всегда совпадает с числом "свободных" электронов: они рождаются парами - электрон переходит в зону проводимости, а в валентной зоне остается пустое место - дырка. Но в легированном полупроводнике из-за наличия (в данном случае акцепторной) примеси добавилось извне еще некоторое количество дырок. И хоть новые электроны и дырки всё равно образуются парами, все равно их концентрации отличаются на постоянную величину - концентрацию атомов-акцепторов.