Охотник стреляет с легкой надувной лодки. Какую скорость приобретает лодка в момент выстрела, если

масса охотника равна 70 кг, масса дроби 35 г и средняя начальная скорость дроби 320 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.
Здесь применяем закон сохранения импульса. В начальный момент времени импульс системы лодка+охотник+дробь был 0, значит и после выстрела импульс системы останется 0.

Тогда импульс дроби p1 равен импульсу охотника p2.
p1 = p2

m1*v1 = m2*v2

v2 = m1 * v1 / m2 = 0,035 * 320 / 70 = 0,16 м/с   -- это ответ