Рабочий с помощью подвижного блока с коэффициентом полезного действия равным 70% равномерно

поднимает груз массой 63 килограмма на десятый этаж строящего дома. Найти силу, с которой рабочий тянет за веревку, перекинутую через блок. Ускорение свободного падения принять равным 10 H/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
Вес груза P=m*g=63*10=630 Н. Если бы кпд подвижного блока был бы равен 100%, то для равномерного подъёма груза рабочий должен был бы прикладывать к верёвке силу F=P/2=315 Н. Но так как кпд блока равен 70%, то рабочий должен прикладывать силу F1=F/0,7=450 Н. Ответ: 450 Н.