Обмотка реостата, изготовленная из золотой проволоки, имеет сопротивление 72 Ом. Какой длины эта

проволока, если площадь ее поперечного сечения равна 0,5 мм²?

Ответы на вопрос

Отвечает Косов Миша.
R=72 Ом
S=0.5 мм²
p=0.024  \frac{Om* mm^{2} }{m} - удельное сопротивление золота 
l-?
R= \frac{p*l}{S}  ⇒ l= \frac{R*S}{p}  =  \frac{72*0.5}{0.024} = 1500 м