Helllpppp...Знаю ответ,а как решить .... ВоHelllpppp...Знаю ответ,а как решить .... Во сколько раз

период обращения спутника, движущегося на расстоянии 21600 км от поверхности Земли, больше периода обращения спутника, движущегося на расстоянии 600 км от ее поверхности? Радиус Земли принять равным 6400 км. (Ответ 8).Прошу прописать как вышло и что к чему,заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Полина.
Решется по закону двоцентр. ускор.
A(доцентр)=скор/радиус хемли+высота
Fдоцентрове=а*масу
v=[гамма маса земли/радиус земли+ высота]корень квадр.
l=2pr=2p(радиус земли +высота h)
h1=21600+6400=28000
h2=600+6400=7000
Росщитываем по периодам
Т=2p(Rземли+выс h)/ [гамма Маса земли/Rземли+h]
T1=2p(Rземли+h1)*[Rземли+h1]корень квадр/[гамма Маса земли] корень кв.
Т2= 2p(Rземли+h2)*[Rземли+h2]корень квадр/[гамма Маса земли] корень кв.
Делим: Т2/Т1= (гаммы маса земли сокращаются)=(Rземли+h2)*[Rземли+h2]корень кв / (Rземли+h1)*[ Rземли+h1]корень кв=7000*[7000]кор кв/28000*[28000]кор кв= (сокращаэться 7000 и 28000) 1/4*[1/4] кор кв= 1/4*1/2=1/8
Выходит что Т2 к Т1 как 1 к 8, тоесть больше в 8 раз
P.S. за эту можно было б и больше чем 12 пкт дать))