Снаряд,пущенный вертикально вверх,разорвался в верхней точке траектории на два осколка массой 1 кг

и 3 кг. Первый осколок приобрёл скорость 120 м/С относительно земли . Какую скорость приобрёл второй осколок?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианова Алина.
Дано:
m1=1kg
m2=3 kg
v1=120 m/s
v2=?
Решение
Импульсы осколков одинаковы:
P1=P2
m1v1=m2v2
v2=m1v1/m2=1*120/3=40 м/с