Оцените модуль силы гравитационного взаимодействия двух свинцовых шаров в опыте Кавендиша по

измерению гравитационной постоянной. Считайте, что шары однородные, масса каждого из шаров равна 1 кг, а расстояние между их центрами равно 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чинилова Екатерина.
F =G*m₁*m₂/R² = 6,67*10⁻¹¹*1*1/0,2² ≈ 1,7*10⁻⁹ Н = 1,7 нм