Каково сопротивление елочной гирлянды из 20 последовательно соединенных одинаковых лампочек, если

напряжение на каждой лампочке 11 В, а сила тока в ней 50 мА? Определите напряжение цепи, если при прохождении по нему заряда в 15 Кл током совершена работа 6кДж.ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Бичукова Дарья.
Сопротивление всей цепи: R = U/I = 220/0,046 = 4,78 кОмТогда сопротивление каждой лампочки:r= R/20 = 240 Ом(примерно).Напряжение на каждой лампочке по закону Ома:u = I*r = I*R/20 = U/20 = 11 В.Ответ: 11 В;  240 Ом.