В сосуде находится смесь льда и воды. После начала нагревания её температура в течение 11 минут

оставалась постоянной, а затем за 4 минуты повысилась на 20 градусов Цельсия. Определите процентное содержание льда и воды в исходной смеси, если мощность нагревателя и сложность потерь теплоты были постоянными. Удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж/(кг*град), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг. Теплоёмкостью сосуда пренебречь. Атмосферное давление считайте нормальным.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.
Р=А/t
t1=11 мин(660с) нагревалась, а температура оставалась постоянной,значит все тепло шло на изменение агрегатного состояния, лед плавился Q1=л*m1, значит Р=Q1/t1=л*m1/t1
За t2=4мин(240с) температура поднялась от То=0 до Т=20 градусов, а мощность оставалась постоянной,Р=Q2/t2,
Q2=c (m1+m2)(T-To) ;m2- масса воды в сосуде.
лm1/t1=с(m1+m2)T/t2.
m1/m2=2cTt1/лt2
m1/m2=2*4200*20*11/(4*330000)
m1/m2=7/5
льда содержалось 100%:(7+5)*7=58,3%
воды 100%:(7+5)*5=41,7%