Радиосигнал, посланный на Луну, возвратился на Землю через 2,56 с. Чему равно расстояние от Луны до

Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Ирина.
Использует метод, основанный на излучении радиоволн и регистрации их отражений от объектов. 
скорость волны в вакууме  c =3*10^8 м/с
расстояние до Луны  = S
туда-обратно  2S
время возврата t = 2S/c
расстояние S = ct/2 
S = 3*10^8 м/с * 2.56 c /2 = 384 000 000 м = 384 000 км
*** по таблице 384 400 км