Каток работающий на укладке на шоссе ,оказывает на него давление 400 кПа .Площадь опоры катка 0,12м

в квадрате. Чему равна масса этого катка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

Запишем определительную формулу давления. Оно, давление, есть частное силы и площади, на которую действует эта сила.

Пренебрежем ускорением трактора, тогда сила тяжести будет проходить по прямой, содержащей вектор силы реакции опоры, сила тяжести, тогда, направлена строго к центру планеты, вертикально. Каток мы поставим на горизонтальную поверхность, тогда:

p=\frac F S (если угодно, sin 90^0=1

На асфальт действует только сила тяжести катка.

p=\frac F S=\frac {mg}{S}

Выразим отсюда массу.

m=\frac {pS}{g}

Задача в общем виде решена, осталось только оценить эту массу.

p=\frac {4\cdot 10^5\cdot 12\cdot 10^{-2}}{10}=4,8\cdot 10^3кг.

Ответ: 4,8 тонн.