Вычислить КПД газовой горелки, если на нагревание чайника с 3 л воды от 10 С до кипения

израсходовано 60 л газа. Теплоемкость чайника 100 Дж/К, удельная теплота сгорания газа 36 МДж/м3. Помогите решить пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Губанов Кирилл.

Η =  \frac{A_{poleznaja}}{A_{zatrachennaja}} * 100 % 

A полезная = (c₁+c₂)mΔt 

c₁ - удельная теплоёмкость воды ( 4200 Дж/кг*С )
c₂ - удельная теплоёмкость чайника ( 100 Дж/кг * С )
m - масса ( 3 кг )
Δt - разности температур ( 100 С - 10 С = 90 С )

А полезная = (4200+100) * 3 * 90 = 4300 * 3 * 90 = 1161000 Дж

А затраченная = q*m 

q - удельная теплота сгорания ( 36000000 Дж/кг )
m - масса 

m = p * V 

p - плотность газа ( 1,25 кг/м³ )
V - объём ( 60 л = 0,06 м³ )

m = 1,25 * 0,06 = 0,075 кг 

А полезная = 36000000 * 0,075 = 2700000 Дж 

η =  \frac{1161000}{2700000} = 0,43 * 100 = 43 %