Помогите пожалуйста. В сообщающиеся сосуды налиты машинное масло и вода. Рассчитайте на сколько

сантиметров уровень воды находится ниже уровня масла, если высота столба масла относительно границы раздела жидкостей Hм=40 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобзистая Ксения.
Pв=1 г/см3  - плотность вода из учебника
pм= 0,9 г/см3 - плотность маш.масло из учебника
Hм= 40 см
g=10 м/с2

давление  под столбиком воды Нв РАВНО давлению под столбиком масла Нм
P = pв*rg*Нв =рм*g*Нм
pв*Нв =рм*Нм
Нв = Нм * pм/рв = 40 см * 0.9/1 = 36 см
вода "тяжелее" и её уровень ниже, уровня масла
уровень воды находится ниже уровня масла   на  Hм-Нв =40-36 = 4 см