На последнем километре тормозного пути скорость поезда уменьшилась на 10 м/с. Определите скорость в

начале торможения, если общий тормозной путь поезда составил 4 км, а торможение было равнозамедленным

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.
Решение:
1)Определим ускорение ,с которым тормозил поезд. Рассмотрим последний километр.Начальная скорость (V н.) на этом отрезке равна 10 м/с,конечная скорость (V к.)=0 м/с.Из формулы S= V^{2} к.- V^{2} н. находим модуль ускорения |a|=| V^{2} к.- V^{2} н./2S=| 0^{2} - 10^{2} /2*1000|=0,05 м/с^2
2)Используем эту же формулу ,но теперь уже для всего отрезка торможения ,находим начальную скорость: V0= \sqrt{2L|a|} =  \sqrt{2*4000*0,05} =20 м/с.