Автомобиль массой 5 т движется равномерно с горы с выключенным двигателем. Коэффициент трения равен

0,7. Угол наклона горы - 30 градусов. Чему равна сила трения (в кН)?

Ответы на вопрос

Отвечает Шунько Надежда.

Автомобиль движется без ускорения. Сила трения

Fтр=kтр*N=kтр*m*g*cos(фи)

 

Fтр=0,7*5000*9,8*cos(30)=29700[Н]