Высоко в горах где атмосферное давление равно 600 мм рт. ст. находится пресное озеро. На какой

глубине в озере давление в 1,5 раза превышает атмосферное?Помогите решить, пожалуйста. Желательно подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Диана.
1)
Выразим атмосферное давление местности высоко в горах в СИ:
p₀ = 133*600 ≈ 80 000 Па

2)
Давление на глубине h:
p₁ = ρ*g*h = 1000*10*h = 10 000 * h

3)

По условию:
p₁/p₀ = 1,5

 
10 000*h / 80 000 = 1,5
Отсюда:
h/8 = 1,5
h = 1,5*8 = 12 м

Ответ: На глубине 12 метров